Подарок ребенку на день Святого Николая: что подарить сыну или дочери?

Весь православный мир 19 декабря отмечает день Святого Николая, католики же начинают рождественские праздники 6 декабря. Еще в Х веке ученикам церковных школ стали раздавать в этот день сладости. Верующие люди по всему миру чтят память Святого Николая Чудотворца, который прожил праведную жизнь, всячески помогая бедным.

В русской традиции праздник имеет еще одно название — Никола зимний. Все родители стараются подготовить небольшой подарок ребенку на день Святого Николая. Согласно приданию, чудотворец одаривает только хороших и послушных детей, поэтому каждый сорванец старается в эти дни не шалить.

Одна из легенд гласит, что Святой Николай помог дочери одного праведного старца выйти замуж. Добрая и верующая семья жила очень бедно, поэтому никто не хотел брать в жены девушку-бесприданницу. И вот однажды утром сестра обнаружила, в вывешенных сушиться возле камина чулочках, мешочки с золотыми монетами. Такой чудесный подарок дочери мог сделать только Николай Чудотворец.

С тех пор существует поверье, что в ночь с 18 на 19 декабря сбываются самые потаенные желания. В некоторых странах, даже, кладут у порога угощение для ослика: морковь или сено, чтобы тот обязательно привез Николая к их дому. Древнее сказание гласит, что путешествует он с 2 ангелами и 2 чертиками, которые по очереди нашептывают про хорошие дела и плохие поступки ребенка. Каждый маленький шалунишка, зная об этом, обещает родителям вести себя хорошо, а родители стараются сделать приятный подарок сыну на день Святого Николая.

подарок девочке на день Николая

В странах Западной Европы дети пишут письма на официальный адрес «волшебника». А государственная служба отвечает каждому адресату и, даже, отравляет маленькие сюрпризы. В нашей стране тоже многие дети оставляют свои пожелания в письменном виде. Родителям не приходиться ломать голову, что подарить дочке на день св. Николая или чем порадовать сынишку.

Подготовленные сюрпризы можно вложить под подушку, положить в заранее подвешенный носочек или в вычищенный башмачок. Лучше, конечно, понемногу, но во все «заветные» места – такой поиск  вызовет массу положительных эмоций и у ребенка, и у родителей. Традиционными сюрпризами в этот день становятся сладости.

А что подарить мальчику или девочке, чтобы им было не только приятно, но и полезно для детского организма. Самые безопасные кондитерские изделия – это белый зефир, пастила, халва, сладости, которые не содержать ароматизаторы и красители. Отличный вариант – вкусная смесь из разнообразных сухофруктов: кураги, инжира, чернослива, даже, сушеных бананов. Конечно, изобилие ярких упаковок и изысканных вкусов современных сладостей не может оставить равнодушными любящих родителей, но выбирать такие продукты следует очень внимательно.

Подарки на День Николая

Отличная традиция сохранилась с давних времен – это подарок сыну или дочке в виде ароматного и вкусного домашнего печенья, который накануне выпекал сам Николай. Знаменитые «николайчики» — это символ праздника, в который мастер вложил всю свою любовь и доброту: выпечка в виде фигурок людей и животных, украшенная вручную, понравится каждому ребенку.

День Святого Николая – это праздник не только для детей, взрослые также заряжаются хорошим настроением, и начинают оживленнее готовиться к рождественским праздникам. Главное – внимательно вчитываться в детские послания, чтобы пожелания любимых «цветов жизни» воплотились в реальность. Не следует выбирать практичность в виде нового свитерка или сапожек, будьте добрым волшебником и осуществите, пусть не очень полезную для быта, но такую желанную мечту.

Подарок ребенку на день Святого Николая: что подарить сыну или дочери?, 1.0 out of 5 based on 1 rating

1 комментарий на "Подарок ребенку на день Святого Николая: что подарить сыну или дочери?"
  1. Dina:

Great post with lots of imoartpnt stuff.