Плюсы и минусы многодетных семей

В IX-XX веках иметь многочисленную семью считалось вполне естественным делом. Это было продиктовано несколькими факторами. Во-первых, семейные ценности и устои тогда играли ключевую роль во взглядах на воспитание и модель семьи. Во-вторых, жилищных проблем было гораздо меньше, у каждой семьи имелся свой дом, усадьба или квартира (на крайний случай общежитие). Третьим фактором можно назвать непросвещённость людей в вопросах контрацепции. В-четвёртых, финансовое благосостояние людей было, хоть и не всегда хорошим, но достаточно стабильным, чего нельзя сказать о нынешней жизни. Сегодня приоритетным вопросом для большинства семей является наличие жилья и финансового благополучия, и эта ориентированность населения привела страну к снижению рождаемости.

многодетная семьяПо статистике в России, впервые за последние годы, рождаемость перекрыла смертность только в 2009 году. Но постепенно ситуация меняется к лучшему, возможно, благодаря Федеральному проекту, обеспечивающему материальную поддержку в виде «Материнского капитала». Конечно, это существенная помощь для многих семей, но есть сегодня и такие семьи, в которых появление детей не зависит от финансового достатка. И среди них часто встречаются многодетные семьи, где родители, несмотря на все трудности, любят деток и не рассматривают их как обузу.

Минусы:
Следует отметить, что на особую помощь многодетным семьям, как правило, не приходится рассчитывать (за исключением некоторых государственных выплат). Вопрос обеспечения жильём, если и продвигается, то с большим скрипом несмазанных колёс бюрократического аппарата.
Одним из минусов многодетных семей можно назвать общественное отношение к данной категории семей. Некоторые люди (и даже врачи) иногда откровенно демонстрируют своё негативное отношение к многодетным семьям. Хотя, если разобраться, в чём их вина? Любая семейная пара вправе решать, сколько детей они хотят иметь, и здесь не совсем понятна причина осуждения многодетности со стороны общества. Часто можно услышать мнение о том, что многодетные плодят нищету. Почему наше общество рассматривает многодетность как преступление? Разве копить богатства и имущество, меняя машины и живя в своё удовольствие, лучше, чем дать жизнь нескольким людям? И пусть у них не будет самых стильных вещей или игрушек, это не сделает их ущербными.

В семьях, где воспитывается несколько детей, вполне закономерно увеличивается и потребительская корзина, требующая зарплаты повышенного размера. И в этом часто заключаются трудности для отца-кормильца. Для мамы, в свою очередь, прибавляется хлопот по хозяйству: нужно стирать и готовить на большую семью, и посуды мыть приходится больше. Кроме того, глажка отнимет гораздо больше времени, чем это потребовалось бы в семье с одним ребёнком. Нужно успеть проконтролировать успеваемость, уделить каждому внимание, и не забыть о совместных развлечениях. В общем, нагрузка на родителях лежит большая – моральная, физическая и финансовая. И особенная ответственность за воспитание полноценных членов общества.

Плюсы:
Среди плюсов многодетности можно назвать быстрое развитие младших детей, т.к. они много времени проводят среди старших детей, незаметно учась у них всем необходимым навыкам и получая определённые знания. Другими словами, происходит естественный коммуникативный процесс, который так стремятся обеспечить своему единственному ребёнку многие родители, отдавая его в детский сад.

У детей, выросших в многодетных семьях, развито чувство солидарности, благодаря окружающим братьям и сёстрам, обеспечивающим надёжный оплот друг другу. Они учатся любить, делиться, строить отношения, защищать друг друга, им всегда весело вместе играть. К тому же, при отсутствии одних детей, другие ощущают нехватку и тоску, привыкают чувствовать ответственность друг за друга. При взрослении детки становятся незаменимыми помощниками родителям. И что здорово, ребёнок идёт по жизни не один, а имеет моральную опору в виде своих братьев и сестёр (особенно после смерти родителей).
Ещё один плюс большой семьи в том, что нашим государством предусмотрены некоторые льготы многодетным семьям: субсидия в виде возврата 30% от оплаты коммунальных услуг, а также предоставление детских бесплатных путёвок в санатории и лагеря отдыха. Ещё один вид льготы многодетным семьям – это ежемесячная выплата на дополнительное питание школьников.

И последнее, что можно сказать о плюсах многодетных семей. Родители, воспитавшие нескольких детей, с благодарностью оглядываются назад, вспоминая многочисленные счастливые моменты, которые подарили им дети. И эти моменты перекрывают все те трудности, через которые им пришлось пройти.

Плюсы и минусы многодетных семей, 5.0 out of 5 based on 1 rating

2 комментария на "Плюсы и минусы многодетных семей"
  1. Amorality:

Как средний ребенок в многодетной семьи скажу, что для ребенка не очень много плюсов, хотя они есть! Допустим, нехватка денег и вечные проблемы со всем связанным с деньгами, часто не прошу у мамы денег, иногда даже свои сохраненные вкладываю, так же мне очень не нравилось, что меня заставляли сидеть и гулять с младшим братом (у нас с ним разница 8 лет) когда я мог играть с друзьями, но зато сейчас, когда он уже вырос, я для брата авторитет (мне это очень нравиться) и он вырос добрым и слушается практически только меня=) со старшей сестрой тоже есть чего вспомнить, как мы дрались из-за пульта или фломастера, сейчас это очень весело вспоминается, и на мой характер многодетность повлияла, у меня очень большие цели в жизни, я трудоспособный, уже многое знаю и смотрю на мир с интересом и улыбкой!

2. Люда:

я-из многодетной семьи, ничего хорошего там нет. Не хватает внимания, и если у кого-то в жизни что-то лучше получается, тот ребенок становится любимчиком.Вечно надо экономить,ведь не одного одевают и учат,отказывались от многих развлечений детских они стоят деньги.Одним словом, если вы не такой успешный и богатый, НИКОГДА не заводите детей, ради них, пожалейте их.