Менструальные боли у женщин и девушек

менструальные боли у девушек и женщинМенструация является естественной физиологической функцией женского организма. Около трети всех женщин страдают от болезненных симптомов во время месячных. Не всегда менструальные боли – нормальная реакция на сложные процессы, происходящие внутри организма.

Большинство женщин впервые сталкиваются с сильными болями при первых менструациях в подростковом возрасте. Эти менструальные боли обусловлены сложной деятельностью внутренних органов: матка ритмично сокращается, чтобы избавиться от лишнего. Они не связаны с анатомическими изменениями и могут быть устранены при помощи несложных способов. Хорошо справляется с задачей теплая, но не горячая грелка. Некоторым девушкам помогают физические упражнения невысокой интенсивности. Можно прибегнуть и к медикаментозной помощи — «Но-Шпа», «Анальгин» (и другие болеутоляющие). Как только менструальный цикл окончательно установится, пропадут и боли.

Если неприятные ощущения продолжают беспокоить – это повод серьезно задуматься. Часто подобные боли – важный симптом наличия в тазовой области инфекционных заболеваний. Регулярные боли при менструации могут быть вызваны, например, хламидиями (хламидийные боли проявляются или в первый день месячных или вообще до их начала, продолжаются день-два и вскоре стихают), микоплазмами, уреаплазмами (боли вспыхивают на второй-четвертый день и пропадают ближе к концу месячных). Если в причинах возникновения числятся сразу несколько болезней, менструальные боли могут сопровождать женщину на протяжении всего периода месячных. На интенсивность и выраженность болевого симптома влияют не только трофические и структурные изменения слизистой оболочки инфицированной матки, но и инфекционная интоксикация. Постоянно использовать анальгетики для устранения болезненных ощущений нельзя, необходимо выявить первопричину и вылечиться от венерических заболеваний.

У женщин после тридцати лет менструальные боли могут проявляться по причине абортов, родов, воспалительных гинекологических болезней. Также болевой симптом может быть следствием эндометриоза, в этом случае беспокоят схваткообразные или ноющие боли внизу живота на протяжении всего цикла, а за пару дней до менструации усиливаются. Если женщина пользуется внутриматочными контрацептивами, они тоже могут стать источником болезненных ощущений. Еще один вариант – варикоз, точнее, варикозное расширение тазовых вен, следствие системного заболевания вен либо воспаления и спаек. Вероятна и субмукозная миома матки, а также пороки развития половых органов, препятствующих нормальному оттоку менструальной крови. Боли при месячных – тревожный сигнал, необходимо посетить врача-гинеколога!

Пара слов о сексуальной жизни в «критические» дни. Секс во время менструации, вопреки распространенному мнению, возможен, если он нравится партнерам. Вопрос больше в эстетической стороне вопроса, но и это решаемо. Подложите на простынь старое полотенце, чтобы не беспокоиться о чистоте постельного белья. Однако существует немаловажный нюанс: кровь – питательная среда, идеальная для размножения болезнетворных микробов, поэтому следует уделить повышенное внимание гигиене. Немаловажно: при половом контакте во время менструации увеличивается вероятность подхватить венерическое заболевание, если партнер чем-то заражен. Невозможность забеременеть во время месячных – миф! Поэтому лучше использовать презерватив.

Если есть уверенность, что менструальные боли не вызваны опасными болезнями, можно применить несколько мер, которые их облегчат. Вот простые советы для женщин.

Наших прабабушек боли почти не беспокоили, и все потому, что было принято употреблять небольшое количество свекольного сока каждый день во время месячных. Содержащиеся в нем вещества полезны при менструальных расстройствах. Не следует списывать со счетов традиционную теплую грелку, некоторым женщинам помогают расслабляющие поглаживания. Считается также, что персоны, активно ведущие половую жизнь, менее подвержены болезненным ощущениям. Секс при месячных, речь о котором шла выше, тоже способствует снятию боли. Если не помогают народные средства, а страдания доводят до рвоты и обмороков – срочно навестите гинеколога.

Сайт женских советов «Женский Советник» выражает благодарность Каменной Ольге за специально подготовленную статью «Менструальные боли у женщин и девушек».

Комментариев (2) на "Менструальные боли у женщин и девушек"
  1. Toma:

Боли во время месячных бывают достаточно сильными, причин здесь много. Не обязательно, что это проблемы со здоровьем. Часто простыми народными методами не обойтись. Приходится прибегать к сильным обезболивающим. Никто из работодателей не освободит женщину от работы на эти несколько дней и более того начальству не понравиться регулярное ваше отсутствие на работе.

2. Екатерина:

Менструальные боли — знакомая тема. Избавиться от них мне помогли гормональные контрацептивы. После того, как начала их принимать все симптомы боли как рукой сняло. До их использования спасали только обезболивающие таблетки.