История Святого Николая: особенности празднования в разных странах

День святого Николая, Николауса

День Святого Николауса – это католический праздник 6 декабря, после которого начинаются Рождественские каникулы в Западной Европе. В Германии он празднуется еще с 1555 года. В старинных церковных рукописях начертано: «В день Святого Николауса мать держит наготове подарки и розги». Считалось, что хорошим детям положены сладости, а непослушным – розги. И в наши дни, немецкие мальчишки и девчонки выставляют на улицу сапожок, чтобы наутро получить от Чудотворца подарок.

Австрийские детки также находят в ботинках конфеты, мандарины и небольшие сюрпризы от заботливых родителей. По существующей в этой стране легенде, Святого Николауса везде сопровождает злой слуга Крампус. Это связано с приходом лютых морозов и «злых» зимних духов. Современные сельские парни, подражая традициям, переодеваются в этот день в Крампусов и пугают юных девушек, которые от них прячутся. Праздник, насыщенный событиями и эмоциями,  проходит ярко и весело.

Никулдень – это праздник не только детей, но и моряков, рыбаков и даже банкиров. Так почитают Святого Николая, хранителя дома, рода и добра, в Болгарии. В этот день корабли не выходят в море, т. к. семьи моряков устраивают пышные гуляния, чтобы угодить повелителю морских волн и ветров. В этой стране считается, что Святой Николай имеет власть над морскими бурями. Есть древние свидетельства того, как его чудотворство спасало корабли от крушения, а рыбаков от верной гибели в самую грозную бурю.

До наших дней центральным блюдом на богатом болгарском столе являются всевозможные рецепты из карпа. Эта рыба считается жертвенной в этот день, который так и называют «Рыбным Святым Николаем».  Старинная легенда гласит, что попавший в шторм Николай Чудотворец закрыт пробоину в своем судне, первой попавшейся ему в руки рыбой, и выжил. До сих пор верят, что чешуя с карпа, словленного в этот день, приносит удачу, а голова его оберегает от дурных глаз.

День святого Николая, Николауса 6 декабряА в Венгрии этот праздник любят больше взрослые, чем дети. Конечно, детишки по традиции выставляют свои самые большие сапожки (чтоб больше влезло) на окно, а утром радуются и удивляются сладостям и фруктам. Но их родители, особенно мамы, с большим нетерпеньем ждут день Святого Николая по причине начала рождественских распродаж.

Почитаемый во всем мире Св. Николай – это реальная историческая фигура. Добродушный епископ Николаус прославился искренней любовью ко всем людям, особенно бедным и обездоленным. Он родился и жил на территории нынешней Турции в благородной и честной семье. Стал священником, а вскоре и епископом, который отдал всю свою жизнь служению людям. Даже после смерти его благодатный образ оберегал путников и мореплавателей от беды, а больные исцелялись прямо на его могиле. После таких чудес, которые происходили с неземным «участием» Николауса, он был причислен к лику святых.

И сейчас в этот день дети пишут записочки со своими мечтами, а их родители мысленно просят здоровья и благополучия своей семье. Святой Николай одарит всех нуждающихся и просящих, праведников и грешников, главное – не терять веры.

История Святого Николая: особенности празднования в разных странах, 5.0 out of 5 based on 1 rating